Как взыскать ущерб после затопления по вине соседей, если УК не выдает акт?

Затопили соседи. Что делать? Акт УК не выдает. Виноваты они. Затопили соседи. Что делать? Акт УК не выдает. Виноваты они.

, Константин, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На действия управляющей компании жалуйтесь в жилищную инспекцию города. В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.Предварительно обратитесь с письменным заявлением в УК. Если будет отказ, то он должен быт выдан в письменном виде.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Константин. Сами составьте акт о залитии. Пусть подпишут виновники и, если УК отказывается участвовать, то свидетели из числа тех же соседей. Сделайте фото с датой фиксации. Затем сделайте оценку ущерба и подавайте в суд, если соседи откажутся добровольно возмещать ущерб. Правовым основанием для обращения с требованием о компенсации причиненного ущерба к виновнику затопления квартиры является п. 1 ст. 1064 ГК РФ, предусматривающий такую обязанность.