На меня без моего ведома открыли подставную фирму и пришло письмо о повестке в суд
Здравствуйте , что делать в такой сетуации . На меня , без моего ведома открыли фирму , в городе казани , я там даже не разу не был , щас пришло письмо о повестки в суд в тот же город . Как мне быть ?идти в прокуратуру?)
- image_rest_5c7beda5701215.43002079.jpg
- image_rest_5c7beda5821635.34388877.jpg
Здравствуйте. Можете и в прокуратуру пойти. Но явиться в суд Вам надо в любом случае. Вас в каком качестве в суд вызывают и в рамках какого дела? уголовное или какое? Согласно ст. 56 УПК РФ
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
так что в суд лучше явитесь и расскажите что никакого отношения к этой фирме Вы не имеете, соответственно всё это было сделано без Вашего согласия
обратиться в местный ОВД с заявлением о привлечении неустановленного лица к уголовной ответственности по ст. 173.1 или 173.2 УК РФ, процессуальное решение по итогам доследственной проверки предоставить в суд для подтверждения того, что Вы непричастны к созданию подставного лица.
Валерий, добрый день!
Главное в таком случае действовать, вспомните, теряли ли Вы паспорт, подписывали ли какие-либо документы, без знания Ваших паспортных данных не могли подать документы и к тому же на заявлении на гос. регистрацию, решении должна была стоять Ваша подпись (ее могли подделать).
Варианты действий (лучше использовать все сразу):
1) Обратиться в правоохранительные органы. В заявлении указать, что на Вас незаконно оформили фирму (ст. 173.1 или 173.2 УК РФ). Это необходимо сделать для того, чтобы в дальнейшем, на Вас как на фиктивного Генерального директора или учредителя не повесили долги и не привлекли к уголовной ответственности.
2) Помимо того, что необходимо обратиться в правоохранительные органы, параллельно стоит написать заявление в налоговый орган. В заявлении нужно указать факт того, что фиктивный генеральный директор или учредитель не имеет никакого отношения к фирмам ООО или другим юридическим лицам, которые имеют задолженности перед кредиторами, а также необходимо доказать факт непричастности к юридическим лицам, занимающихся мошенничеством.
3) Также, можно подать исковое заявление в Арбитражный суд о признании юридического лица незаконно зарегистрированным, т.е. признать государственную регистрацию фирмы ООО, недействительной.
В суд советую явиться, уточните предварительно в рамках какого дела Вас вызывают, Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы, если в материалах дела будут представлены документы с Вашей подписью, чтобы доказать Вашу непричастность к созданию данной фирмы.
свяжитесь с судом объясните ситуацию. может быть по видеосвязи соединят с судом для процесса