Нужно ли мне оформить ИП для данной деятельности?

Хочу летом продавать мороженное разнося по городу в сумке-холодильнике. НЕ сам а нанять студентов на подработку. Нужно оформлять ИП?

, Роман, г. Москва
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Роман.

Согласно ст. 2 Гражданского кодекса РФ

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Поскольку Вы собираетесь осуществлять продажу товаров на систематической основе с целью получения прибыли, Вам необходима регистрация в качестве ИП. При этом можно перейти на упрощенную систему налогообложения (6% ). Кроме того, Вы будете обязаны заключать с лицами, которых привлекаете к продаже товаров, трудовые договоры с предоставлением соответствующих гарантий. Также, если Вы будете осуществлять свою деятельность на территории Москвы, Московской или Калужской области, Республики Татарстан, Вы имеете право не регистрироваться в качестве ИП, однако необходимо встать на учет в налоговом органе как самозанятый гражданин для уплаты налога на профессиональный доход. Данные регионы включены в эксперимент по внедрению специального налогового режима. Зарегистрироваться можно через мобильное приложение «Мой налог». В таком случае как физическое лицо будете уплачивать налог 4%.