Может ли мать повторно подать на алименты?

Если при разводе по согласию родителей дети остались с отцом, так как он военнослужаший , для получения на них жил площади. Но по факту проживают с матерью , отец не как не помогает . Может ли мать подать повторно в суд для того что бы получать алименты на детей.

, Амина, г. Грозный
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Амина. Да, Вы можете обратиться в суд с иском в связи с неисполнением отцом обязанностей по соглашению, достигнутому при разводе, а также уклонению от обязанности по содержанию детей.

Семейный кодекс РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.