Как происходит валидизация в России документа о замужестве в другой стране?

Я, гражданка России, состою в браке с гражданином Бразилии. Женились в Бразилии, где я поживаю и по сей день и планирую проживать. Я взяла фамилию мужа. Вопрос: В ближайшее время планирую поездку в Россию, планирую менять российский паспорт и регистрировать/валидизировать мой брак в России тоже. Прошу разъяснить мне порядок моих действий. Свидетельство о заключении брака в Бразилии будет у меня на руках. Знаю, что надо будет найти официального переводчика (аккредитованного правительством) для нотариально заверенного перевода документа...

, Таис, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.
Вам необходимо апостилировать ваше свидетельство о заключении брака в Бразилии для того, чтобы оно могло иметь силу на территории РФ. И только потом с данным документом возвращаться на территорию РФ. Далее переводить документ, подлинность подписи переводчика на котором должна быть засвидетельствована нотариально. Обычно в бюро переводов имеются такие услуги, они плотно сотрудничают с нотариусами и проблем не возникает.

Таис
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Я бы хотела уточнить одну деталь. Я должна поставить апостол на оригинал документа или будет достаточно нотариально-заверенной копии?