Могу ли я перевестись с военной службы по контракту в полицию?
Могу ли я перевестись с военной службы по контракту в полицию или ФСИН ? Если до окончания контракта у меня осталось 1,5 месяца.
, Иван Данилов, г. Владивосток
Аа Аа
Здравствуйте! Перевод невозможен, после увольнения с военной службы в поступаете на государственную службу (МВД и т.д.) как лицо, впервые поступающее на службу в соответствующий орган.
Согласно Трудового кодекса РФ, переводы используются как правило в рамках одного и того же работодателя. Теоретически перевод к другому работодателю допускается, но не в случае с правоохранительными органами, так как противоречит их собственным документам.
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.