Почему данная справка об алиментах недействительна?
Переоформляю детское пособие до 1,5 лет. С мужем в разводе и не общаемся. Где работает и где живёт мне не известно. На пособие предоставила свои доходы и справка об алиментах. В соцзащите мне отказали. Требуют доходы бывшего мужа. Дали два дня на разыск. Почему справка об алиментах не действительна? Что делать, если найти отца невозможно?
Здравствуйте, Анастасия! К сожалению, чиновники из управления соцзащиты формально правы.Дело в том, что в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», для получения пособия по уходу за ребёнком в возрасте до полутора лет по линии органов соцзащите, требуются документы о доходах обоих родителей, несмотря даже на ркасторжение брака и выпллату алиментов.
В вашем случае выход пока один- попробуйте обратиться с жалобой в прокуратуру, так как свои денежные обязательства по алиментам отец исполняет, а остальльная часть его зарплаты к вашим доходам не имеет никакого отношения