Возможно ли обжалование отказа в возбуждении уголовного дела в прокуратуре?
написал заявление что отказ в возбуждении уголовного дела, до того как пришло постановление, сейчас получил и ознакомился с постановлением и хочу описать более подробно о том с чем не согласен, возможно повторно отправить заявление?
Здравствуйте, Никита! Вы имеете право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела как в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ, так и в суд в порядке ст.125 УПК РФ.
В вашем случае первое обращения нельзя назвать жалобой на постановление. так как вы не видели это постановление.
Сейчас, после ознакомления, вы можете подать именно жалобу с таким наименованием «Жалоба на постановоение об отказе в возбуждении уголовного дела»
Здравствуйте, Никита! Вы можете повторно отправить мотивированную жалобу, поскольку законом не установлен срок, в течение которого постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано, поэтому при принесении жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела можно руководствоваться общими сроками давности, предусмотренными ст. 78 УК РФ. Кроме того, любой срок на обжалование, как правило начинает течь с момента получения решения ( постановления), которое обжалуется. С уважением, Маргарита
Здравствуйте Никита. Дополнения к первоначальной жалобе вы можете направить в любое время, до принятия решения по существу.
В прокуратуру так, конечно, можно написать, ноесли вы уже имеете на руках постановление об отказе В ВУД, то следует писать уже конкретно- почему вы считаете постановление непаомерным, какие ваши права нарушены, какие имеются нарушения УК и УПК сотрудниками полиции