Каким должен быть возраст для категории " Солдаты "?
Александр Морнов, отвечая на вопрос об увольнении с военной службы одним из пунктов указал :"по возрасту ".
Каким должен быть возраст для категории " Солдаты "? + у меня тяжёлое ранение с очень затянувшимся лечением (перенес две операции), а края этому залечиванию и не видно. Но комиссии с не известным статусом стремятся поставить в строй, при том что лечение не завершено и ВВК не пройдено.
Здравствуйте, Вячеслав,
В настоящее время предельный возраст пребывания на службе увеличен до 65 лет.
Это установлено ст. 4 Федерального закона от от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_450392/ad890e68b83c920baeae9bb9fdc9b94feb1af0ad/
При этом, следует учитывать, что суды распространяют действие этого закона на весь период мобилизации: с 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени, в том числе и в отношении военнослужащих, которые заключили контракт до начала периода мобилизации.
Пример разъяснений по этому вопросу — Определение Конституционного Суда РФ от 29.10.2024 N 2698-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Михеевского Игоря Валентиновича на нарушение его конституционных прав частями 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 24 июня 2023 года N 269-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“:
legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-29102024-n-2698-o/
По этому делу заявитель полагал, что предельный возраст в 65 лет не распространяется на контрактников, заключивших контракты до вступления в силу нового закона, поэтому они должны быть уволены по старым правилам – в 50 лет.
Однако, КС РФ отказал в доводах заявителя и указал:
Поскольку какого-либо иного предельного возраста пребывания на военной службе граждан мужского пола в период мобилизации федеральным законом не установлено — притом что Федеральным законом „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“, в рамках регулирования призыва по мобилизации, установлено требование о продолжении при объявлении мобилизации прохождения военнослужащими военной службы (пункт 5 статьи 17), — распространение правоприменителями и судами данного предельного возраста пребывания на военной службе на все категории военнослужащих мужского пола не может рассматриваться как нарушающее их конституционные права, в том числе и в аспекте запрета на придание обратной силы закону, ухудшающему правовое положение.
Добрый день.
+ у меня тяжёлое ранение с очень затянувшимся лечением (перенес две операции), а края этому залечиванию и не видно.
Тут нужно видеть характер ранений и их последствия. Для этого требуется оценить Ваши медицинские документы.
Но комиссии с не известным статусом стремятся поставить в строй,
О какой комиссии идет речь?
при том что лечение не завершено и ВВК не пройдено.
Как правило, в госпитале по завершении лечения ВВК организовывать не хотят. Тут или приходится настаивать, чтобы начальник госпиталя организовал ее проведения, осуществляя обращения в МО РФ или в прокуратуру. Также можно пробовать получить направление на ВВК через военную комендатуру или через военкомат.
По прибытию в часть, проведение ВВК должно быть организовано согласно методики организации выдача направления.
Согласно статьи 351 Устава внутренней службы ВС РФ, утвержденного Указом Президента РФ №1495 от 10.11.2007, военнослужащие, выписанные из ВМО, в том числе по завершении медицинской реабилитации, а также возвратившиеся из отпуска по болезни,проходят медицинский осмотр в медицинском подразделении воинской части в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения.
Основания для выдачи направления на ВВК определены указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в силу которых направить на ВВК могут если имеются:
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
В случае если по результатам медицинского осмотра военнослужащего, выписанного из ВМО без медицинского освидетельствования ВВК и изучения медицинской документации будет установлено, что у Вас имеются изменения состояния здоровья, по которым Вы может быть признаны не годным или ограниченно годным к военной службы в следствии ранения то дежурный фельдшер (дежурный врач) в день проведения медицинского осмотра письменно докладывает об этом начальнику медицинской службы воинской части и прикладывает к докладу медицинские документы.
На основании данного доклада оформляется обращение к командиру части по результатам рассмотрения которого принимается решение о направлении на ВВК.
Возраст по которому производится увольнение с военной службы определен в ст. 4 Закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ и составляет он 65 лет.
Здравствуйте!
В настоящее время органы военного управления применяют Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым вводится понятие предельного возраста пребывания на военной службе в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.
Этим законом установлен единый указанный предельный возраст для всех военнослужащих (кроме генералов) — 65 лет.
- Конституционный Суд РФ в своем определении от 12 марта 2024 г. N 551- указал, что в период мобилизации не зависимо от того, когда был заключен контракт о прохождении военной службы, право на увольнение по возрасту возникает только при достижении 65 лет. Таким образом, уволиться с военной службы до достижения 65 лет, не имея каких-либо исключительных оснований, не получится, даже в случае обращения в суд.
- Следует отметить, что военнослужащий, достигший предельного возраста, согласно подп. «а» п. 3 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, вправе в любой момент, даже если еще не закончился контракт, уволиться с военной службы (подать рапорт об этом).
3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу (подпункт «а» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта — при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);