Добрый день.
+ у меня тяжёлое ранение с очень затянувшимся лечением (перенес две операции), а края этому залечиванию и не видно.
Тут нужно видеть характер ранений и их последствия. Для этого требуется оценить Ваши медицинские документы.
Но комиссии с не известным статусом стремятся поставить в строй,
О какой комиссии идет речь?
при том что лечение не завершено и ВВК не пройдено.
Как правило, в госпитале по завершении лечения ВВК организовывать не хотят. Тут или приходится настаивать, чтобы начальник госпиталя организовал ее проведения, осуществляя обращения в МО РФ или в прокуратуру. Также можно пробовать получить направление на ВВК через военную комендатуру или через военкомат.
По прибытию в часть, проведение ВВК должно быть организовано согласно методики организации выдача направления.
Согласно статьи 351 Устава внутренней службы ВС РФ, утвержденного Указом Президента РФ №1495 от 10.11.2007, военнослужащие, выписанные из ВМО, в том числе по завершении медицинской реабилитации, а также возвратившиеся из отпуска по болезни,проходят медицинский осмотр в медицинском подразделении воинской части в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения.
Основания для выдачи направления на ВВК определены указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в силу которых направить на ВВК могут если имеются:
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
В случае если по результатам медицинского осмотра военнослужащего, выписанного из ВМО без медицинского освидетельствования ВВК и изучения медицинской документации будет установлено, что у Вас имеются изменения состояния здоровья, по которым Вы может быть признаны не годным или ограниченно годным к военной службы в следствии ранения то дежурный фельдшер (дежурный врач) в день проведения медицинского осмотра письменно докладывает об этом начальнику медицинской службы воинской части и прикладывает к докладу медицинские документы.
На основании данного доклада оформляется обращение к командиру части по результатам рассмотрения которого принимается решение о направлении на ВВК.
Каким должен быть возраст для категории " Солдаты "?
Возраст по которому производится увольнение с военной службы определен в ст. 4 Закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ и составляет он 65 лет.