Можно ли жить с отцом своего ребенка, если мне 15 лет?
Я хочу жить с моим молтдым человеком и с нашим ребенком, через 3 месяца мне исполнится 16, можно ли недожидаясь моего 16ти летия начать жить вместе, к тому же, когда я была беременна, я жила с мч, когда родила, отправили к родителям, мы очень хотим жить вместе) Но местные органы опеки и попечительства говорят, что нам незься, С НИМИ ЖИТЬ НЕВОЗМОЖНО!
, Валерия, г. Чита
Юрий Грибов
Здлравствуйте, Валерия! К сожалени. в 15 лет вы пока не можете оформить ваш, брак, так как в соответствии со ст.13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст установлен- в 18 лет, но при этом —
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Поэтому, по достижении 16 лет вы будете иметь право обратиться с заявлением в мэрию вашего города о снижении брачного возраста.Согласия органа опеки в данном случае не требуется!!!
Тоесть даже если родители не против, они наоборот тоже хотят что бы я с ним жила!!! Совсем ничего нельзя сделать?
Мы можем хоть куда сходить и хоть что сделать, только чтоб вместе жить! А эмансипация тоже только с 16 лет?