Порядок возмещения материального ущерба при затоплении соседом сверху

05.02.2019 произошла протечка воды в туалетной комнате от соседей сверху. .Я предложил соседу сверху, чтобы он ликвидировал последствия аварии собственными силами или силами нанятой им же бригады строителей. Он высказал мнение о том, что возместит ущерб в материальной форме.Я вынужден был обратиться в Управляющую компанию (УК). По факту аварии Комиссией УК был составлен Акт с описанием причины аварии и осмотра помещения. Акт был подписан соседом с его мнением возместить материальный ущерб при представлении Сметы, завизированной уполномоченным представителем УК. 20.02.2019 я представил Смету, завизированную в Строительной компании с суммой ремонта помещения. В назначенный день, 04.03.2019, должна была состоятся передача денег в УК. Сосед пришел с Адвокатом, который потребовал от меня номер лицевого счета для перевода денег по безналичному расчету. На мой вопрос о том, какая сумма денег будет переведена Адвокат ответил, что это будет обсуждаться потом. Вопросы: 1.Правомерно ли требование соседа подписание Сметы представителем УК, а не самой Строительной компанией? 2. Могу я сам выбирать Строительную компанию, при том что ранее сосед от этого предложения отказался? 3. В какие сроки я должен был получить претензию от соседа, если он не согласен с суммой ремонта помещения ? 4. Какие временные сроки должны быть соблюдены для передачи денег по возмещению материального ущерба? 5. Правомерен ли ответ Адвоката, что денежная сумма будет обсуждаться потом, после представления банковского счета 6. Могу я потребовать расчета наличными?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1.Правомерно ли требование соседа подписание Сметы представителем УК, а не самой Строительной компанией?

Нет, неправомерно, т.к. вы должны решать в какую организацию обращаться для составления сметы.

2. Могу я сам выбирать Строительную компанию, при том что ранее сосед от этого предложения отказался?

Конечно, можете выбрать сами.

3. В какие сроки я должен был получить претензию от соседа, если он не согласен с суммой ремонта помещения ?

Вам стоит письменно соседу передать претензию о возмещении ущерба с копией сметы и самому указать срок дачи ответа. Можно поставить от 3 до 7 дней.

5. Правомерен ли ответ Адвоката, что денежная сумма будет обсуждаться потом, после представления банковского счета

Это право другой стороны дать вам ответ так как они считают. Счет можно и не давать, т.к. деньги могут быть переданы под расписку вам лично в руки.

. Могу я потребовать расчета наличными?

Конечно можете