Максим, здравствуйте!
Согласно ст. 34 СК РФ данная квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Даже, если оно будет оформлено только на Вас.
В виду этого, для совершения дарения квартиры Вам потребуется согласие супруги.
СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Безусловно, если все задуманные Вами сделки пройдут — квартиру Вы из совместно нажитого имущества выведите. Но, вот согласится ли супруга дать согласие, понимая, что квартира выводится из состава совместно нажитого имущества? А если согласится, всё осознавая — не проще ил заключить соглашение о разделе имущества (это можно сделать в браке, не разводясь), или составить брачный договор?
Уточните, пожалуйста, Вы собираетесь приобретать недвижимость, по договору ипотеки, уже находясь в браке или нет? Из вопроса трудно понять.