У них там все автоматом обновилось?

Здравствуйте. История такая. В 1991 году меня взяла под опеку моя приемная мама. Она прописала меня в квартиру соц найма . Квартиру выдали ее маме и после ее смерти моя опекун на себя договор соц найма не перерегистрировала. Потом в 2007 и она умерла. В итоге, я сейчас проживаю и прописана одна. Никаких братьев и сестер у моего опекуна не было, у бабушки были дальние родственники но ни разу за все эти годы от них ни вестей ни новостей. У меня на руках только свидетельства о рождении и смерти их. Больше никаких документов на квартиру , ни ордера на руках нет . Это понятно, что придется много запрашивать из архива. Так в розовом квитке по жкх и на электроэнергию приходит с фамилией первого нанимателя а вот новый квиток за воду в прошлом месяце уже пришел на мое имя . У них там все автоматом обновилось? Вопрос такой . Надо переформить на себя договор соц найма и приватизировать квартиру. Не развернут ли меня и не выпишут ли в никуда, если я не являюсь прямым родственником первого и второго нанимателя?

Уточнение от клиента
Кстати, никакой квартиры от государства мне как сироте не положено, так как я прописана уже в квартире и насколько мне известно сиротам дают до 28 лет, если я не ошибаюсь. Мне сейчас 36 и я всю свою жизнь с 1991 жила в этой квартире
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Можете не беспокоиться, никто Вас не развернет и не выпишет. Вы были вселены в эту квартиру на законных основаниях и приобрели равные со всеми остальными проживающими права в отношении этой квартиры (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ)

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

После смерти нанимателя Вы имеете право оформить договор соцнайма на себя и в дальнейшем приватизировать квартиру. Отсутствие прямого кровного родства с прежним наймодателем никакого значения иметь не будет.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Из вопроса не понятно,, Вы являетесь официально приёмной дочерью или над Вами была установлено только опека?

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Согласно ч. 2 ст. 70 ЖК РФ вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. То есть Вас должна была приемная мама включить в договор соцнайма. Полагаю, что этого сделано не было.

Возможность быть признанным членом семьи нанимателя по договору социального найма в судебном порядке хотя и предусмотрена законом, но потребует большого количества доказательств, подтверждающих факт вселения, проживания, ведения общего хозяйства (квитанции об оплате коммунальных платежей, различные договоры об обслуживании, предоставлении услуг, производства работ в квартире, переписка с наймодателем по поводу проживания и т.п. )

В Вашем случае скорее всего придётся через суд  «включаться» в договор соцнайма. Полагаю, что уместно будет не спешить с этим, а попытаться переоформить все коммунальные платежи на себя, может и не потребуют договор. Если «пройдёт», то жить «до поры, до времени», а там и в суде проще будет доказывать, что Вы родственник. Но можете и сразу пойти в муниципалитет и всё узнать.

А приватизировать квартиру или нет, решать Вам после того, как переоформите соцдоговор.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Да, надо мной была официальная опека. Маме давали пособие за меня и периодически угощали вкусняшками.

Возможен судебный вариант развития событий. Но сначала попробуйте «мирно» переоформить соцдоговор.