Можно ли купить две доли садового участка из трех у своих детей?
Здравствуйте! Имеется садовый участок 5 соток. Оформлен на троих детей в равных долях. Получен в наследство после смерти отца. Дети проживают в другом городе, на участке не работают. Двое детей согласны оформить свои доли на меня, их мать. Возможна ли такая сделка?
, Елена, г. Снежинск
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Елена!
Дети могут вам подарить свои доли. Вам придется обращаться к нотариусу.
Дмитрий Носиков
Здравствуйте!
Если ваши дети совершеннолетние то можно оформить на вас доли путем купли -продажи или дарения.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
ст. 37, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Можно ли уточнить, если дети совершеннолетние, то могут ли они подарить или продать мне свои доли садового участка без согласия третьего?
подарить могут без согласия третьего, если оформлять договором купли-продажи то сначала необходимо предложить третьему, если он не купит то тогда продавать вам.