Можно ли построить дом на земельном участке ЛПХ?

Здравствуйте! Приобрели участок: Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов) Разрешенное использование Для сельскохозяйственного производства По документу: Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках. Подскажите, пожалуйста, можно ли построить дом на таком участке и прописаться в нем?

, Алёна, г. Красноярск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алена! Однозначно нет.

Классификатор:

Для ведения личного подсобного хозяйства

Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей);

производство сельскохозяйственной продукции;

размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

содержание сельскохозяйственных животных

2.2

Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках. Это было до введения классификатора

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 сентября 2014 года N 540

Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков

Но возможно организация КФХ и тогда можно строить дом.