Примирение в суде по делу об избиении супругом
Подскажите пожалуйста!, супруга под давлением полиции написала что я её избил, да есть экспертиза, о средней степени тяжести, но она не хотела писать. Теперь как сделать перемирие на суде, и если у меня имеются судимости, подскажите пожалуйста что делать?.
, Евгений, г. Ессентуки
Николай Малин
Здравствуйте, Евгений.
Примирение, к сожалению, невозможно, если судимости не погашены.
Согласно ст. 76 УПК РФ
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.Если судимости погашены — никаких препятствий для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон не имеется.
С уважением, Малин Н.П.
Мнение супруги никак не снимет судимость, а именно она является препятствием к прекращению уголовного дела. Мнение супруги будет учитываться при назначении наказания.