Пролонгация краткосрочного договора найма
Здравствуйте? Был заключен краткосрочный договор найма на 11 месяцев. После истечения срока действия квартиранты в течении уже 3-х месяцев продолжают жить в квартире. Считается ли договор продлённым автоматически. Если да то на какой срок? пункт 2 статьи 621 ГК РФ к краткосрочным договорам найма относится?
, наталья, г. Уфа
Владимир Тукмаков
Здравствуйте Наталья.
Для договора найма есть положения аналогичные ст. 621 ГК РФ (но только не на неопределенный срок, а на тот же срок, т.е. на 11 месяцев) аб. 2 ст. 684 ГК РФ.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора,договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
Считается ли договор продлённым автоматически.
поэтому да, считается
Алексей Губин
Да, в случае если не одна из сторон не заявила до срока окончания договора о намерении расторгнуть договор.