Как правильно составить иск в суд на должника по расписке?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить иск на человека, если он не отдает деньги?Имеется расписка, в ней указаны фио должника, номер и серия паспорт и дата возврата денег. А так же могу ли я запросить процент за каждый просроченный день, если это не указано в расписке?
Анастасия, здравствуйте!
Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.
А так же могу ли я запросить процент за каждый просроченный день, если это не указано в расписке?
ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Таким образом, да Вы имеете право потребовать процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Если Вам нужно составить грамотное исковое заявление обращайтесь в чат. Обсудим детали.
С уважением, юрист Дмитрий.
Здравствуйте, Анастасия!
Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Также можете взыскать проценты за неправомерное удержание денежных средств.
ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе по тарифам, установленным правилами сайта.
С уважением!
Здравствуйте, Анастасия!
Для окончательного утверждения в том, что составленная расписка полностью соответствует требованиям долгового документа, желательно, чтобы Вы представили ее на обозрение. Персональные данные Вы можете «вымарать» в любом графическом редакторе. Вы сможете это сделать?