Как можно сделать перерасчет за аренду в данном случае?

Доброго дня. Землю брал в аренду через торги 12.04.2017 г. Оценили кадастровую стоимость 30 851 177 руб. Было решение комиссии и решила что кадастровая стоимость на 25.03.2016 г. завышена более чем на 30 % а именно 95% и приняла решение установить рыночную кадастровую стоимость 1903600 руб. Перерасчет делать не хотят за прошлый период. Правильно ли это? Указывают ст. 448 п.8.

, Петр, г. Новый Уренгой
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Петр, это неправильно, так как завышенная стоимость участка и получение ввиду этого прибыли арендодателем является неосновательным обогащением. Вам нужно обращаться в суд, но предварительно лучше потребовать перерасчета, чтобы соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Если вам откажутся пересчитать, то нужно уже обращаться в суд.Только есть еще один, нюанс, Нужно посмотреть сам договор аренды, нет ли там ссылки по поводу стоимости участка. Может быть такое, что есть такая оговорка и подписание договора вами автоматически свидетельствует, что вы согласились с такими условиями и отсудить уже в этом случае наврятлии что-то получится. В любом случае, нужно смотреть документы.