Апелляционная жалоба от пристава при решении суда в отношении УФССП
Здравствуйте,подскажите пожалуйста :судебный пристав составил протокол об АП.Суд отменил его.Мной был подан иск на возмещение убытков за защитника.В суд был также приглашен пристав как третье лицо.Суд вынес решение взыскать убытки с уфссп района.Пристав подал аппеляционную жалобу в районный суд.Насколько мне известно изначально при рассмотрении дела об АП он выступал в качестве свидетеля.Имеет ли он право,так как взыскано было не с него а с уфссп.
, Константин, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Здравствуйте, в дальнейшем ФССП имеет право взыскать, присужденные Вам суммы непосредственно с судебного пристава в порядке регресса. В соответствии с ч. 2 ст. 320 ГПК РФ
право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.
Согласно ч. 1 ст. 43 ГПК РФ
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.Таким образом, судебный пристав вправе обратиться в суд с апелляционной жалобой.