Могу ли я через суд для обеспечения иска наложить арест на движимое имущество находящееся в залоге у банка?
Здравствуйте! У организации есть движимое имущество, которое находится в залоге у банка, организация ликвидируется, я кредитор, идёт суд, в первой инстанции решение в мою пользу. Могу ли я через суд для обеспечения иска наложить арест на движимое имущество находящееся в залоге у банка?
Здравствуйте, Евгений!
Как указано в статье 90 АПК РФ:
2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
То есть заявить о принятии обеспечительных мер Вы имеете право. Суд обязан рассмотреть это заявление и принять от или иное решение.
При этом то обстоятельство, что имущество в залоге у банка, само по себе не является препятствием для принятия судом обеспечительных мер в отношении данного движимого имущества.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».