Как можно законно произвести взыскание долга с должника?

Здравствуйте у меня такая ситуация. Человек пришёл с супругой заняли деньги. Деньги передала ей а расписку написал ее муж. Деньги не отдавали. Написала в суд на него. Суд выиграла. Приставы сделали запрос в загс там подтвердили что они в браке. Подарка на раздел имущества. Что б забрать деньги с доли должника. Суд удовлетворил и наложили арест на машины. Им это не понравилось спустя время принесли св-во о расторжениии брака. Приставы делали запрос 2017 году они в браке были а они принесли что в разводе 2016 года. Как такое возможно. Решение суда отменили. Только они развелись потом приобрели 4 машины оформили на неё. Есть подозрение что документ поддельный. Могу ли я на ее тоже подать в суд тк она тоже присутствовала и непосредственно брала деньги есть свидетель. Хоть расписка на ее мужа. И первое решение суда тоже на ее мужа?

, Жанна Боровик, г. Геленджик
Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Жанна, здравствуйте!

Могу ли я на ее тоже подать в суд тк она тоже присутствовала и непосредственно брала деньги есть свидетель. Хоть расписка на ее мужа. И первое решение суда тоже на ее мужа?

Согласно ст. 812 ГК РФ Оспаривание договора займа

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
Соответственно, по общему правилу, свидетельскими показаниями денежное обязательство подтвердить нельзя (недопустимое доказательство).