Здравствуйте, Михаил!
Согласно части 4 статьи 47 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.
Аналогичное положение содержится и в части 1 статьи 36 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, уголовное наказание в виде лишения прав должно исчисляться с того момента, когда приговор вступил в законную силу
УПК РФ Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению
1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.
КоАП, в свою очередь, также предусматривает, по общему правилу, течение срока лишения с момента вступления в законную силу постановления о лишении, но срок может быть прерван, если права не сданы. Исчисление срока лишения регламентируется ст. 32.7 КоАП РФ.
При этом, согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Определении от 28 марта 2012 года №11-В13-30:
Вместе с тем названным Кодексом (КоАП) возможность отсрочки (приостановления) исполнения или сложение наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, назначенного по приговору суда, и наказания в виде лишения специального права, назначенного за ранее совершенное административное правонарушение, не предусмотрено.
Уголовный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты, регламентирующие порядок исполнения уголовных наказаний, также не регулируют вопросы отбытия наказания в виде лишения права заниматься специальной деятельностью в отношении лиц, лишенных ранее такого права в порядке привлечения к административной ответственности. При таком положении назначенное по приговору суда уголовное наказание и назначенное по постановлению мирового судьи по делу об административном правонарушении административное наказание исполняются самостоятельно, в порядке, определенном соответственно УК Российской Федерации и КоАП Российской Федерации.
Подводя итог, полагаю, что течение срока лишения по делу об административном правонарушению и течение срока лишения по уголовному делу должны идти параллельно.