Кондиционер Предписание на демонтаж

Получили предписание на получение согласования или при отсутствие оного на демонтаж кондиционера. Кондиционер установлен в 2005 году т.е. до появления постановления 961 о благоустройстве. Фирма, которая специализируется на получении согласований в КГА ответила, что не возьмется за наш случай,поскольку хотя кондиционер выходит на сквер но все равно просматривается с улицы. Перенос выходного блока в сторону двора - только через подъезд. Это еще та морока. Есть ли какие-нибудь судебные перспективы на сохранение существующего положения кондиционера или на возмещение городом издержек на демонтаж и перенос. Существует ли какая-то практика в таких случаях и как можно затянуть процесс. А то приедут среди зимы, оставят дырку в стене.

Уточнение от клиента

Спасибо Алексей

Scan предписания приложен. Посмотрите пожалуйста, мы не первые кто столкнулся с такой ситуацией, но существенно, чтобы это имело отношение к Санкт-Петербургу.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Существует ли какая-то практика в таких случаях и как можно затянуть процесс.

Владимир

Судебную практику постараюсь найти и выложить в ближайшее время.

Кондиционер установлен в 2005 году т.е. до появления постановления 961 о благоустройстве.

Владимир

Вот за этот факт можно «зацепиться», поскольку, по общему правилу, нормативно-правовые акты обратной силы не имеют.

Также можете выложить предписание для ознакомления?

Добрый день, Владимир.

Спасибо, что выложили предписание. Ознакомлюсь и отвечу сегодня.

Добрый день, Владимир.

Учитывая, что постановление Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года N961 «О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга» вступило в силу с 01.01.2017, т.е. после того, как были установлен кондиционер (в 2005 году), при этом обратной силы данное постановление не имеет, то ссылка на данное постановление не обоснована.