Как узнать точную дату, когда вступает в законную силу заочное решение?
Здравствуйте! 9-го июня 2025- года состоялось судебное заседание бракоразводный процесс.
Вынесено заочное решение. Я являюсь ответчиком.Копию судебного решения мне направили по месту регистрации, где я не проживаю. Мировой суд знал об этом.
По моей просьбе копию направили на электронную почту 24-го июня.
Вопрос : с какой даты начинается отчёт совокупности дней ( 30+7+3) которые определены в ГРК Рф ст.244 и части второй ст. 237? Как узнать точную дату,когда вступает в законную силу заочное решение?
Разве не с даты вынесения?
Здравствуйте!
9-го июня 2025- года состоялось судебное заседание бракоразводный процесс.
Заочное решение вступает в законную силу через месяц в соответствии со ст.237 ч.2, 244 ГПК РФ,
заочное решение может быть обжаловано в течение мес.
Но если ответчик подаст заявление об отмене заочного решение в течение 7 дней то заочное решение отменят в соответствии со ст.239 ГПК РФ если есть уважительные причины и есть доказательства этих причин.
Здравствуйте, Сергей!
По статье 244 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, решение суда вступает в законную силу по истечении срока обжалования.
Ответчику дается один месяц на обжалование заочного решения суда (статья 237 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации) со дня вынесения определения суда.
Об этом прямо говорится в законе.
В ином случае нужно ходатайствовать о восстановлении сроков.
Если суд 9 июня вынес решение, то срок истекает 9 июля.
С уважением,
Погосян Мария!
Я являюсь ответчиком, и хочу ускорить бракоразводный процесс, т. е. никакие сроки для отмены и обжалования мне вообще не нужны. Мировой суд по каким-то причинам затягивает эти сроки. Заочное решение было вынесено 9-го июня, и секретарь утверждает, что в законную силу вступит только 5-го августа.Как мне быть?
А Вам копию решения суда не выдали?
Если у Вас на руках есть решение суда, то обращаетесь в ЗАГС и получаете свидетельство о расторжении брака, поскольку решение у Вас уже вступило в законную силу.
Если ЗАГС уже откажет, то тогда обжаловать.
А если решение суда Вам не выдали, то это уже нарушение и сроки обжалования здесь не причем, если обоснован отказ в выдаче копии решения суда этим.
Добрый день.
В соответствии с ч. 1 ст. 236 ГПК РФ
Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
В силу вышеуказанного суд выслал вам копию заочного решения от 09.06.2025 почтой с уведомлением о вручении. Как вы указали вы по данному адресу не проживаете, соответственно копию заочного решения суда вы не получили, у суда отсутствуют сведения о вручении вам копии заочного решения.
Как разъяснено в разделе «Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике» (вопрос 14) Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2015 г. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182017/f00a80a4cb7c18b5871c13ae823452aabbed7b41/
В целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.
Таким образом, получается:
Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом (ч. 3 ст. 107 ГПК РФ).
Решение принято 09.06.2025 + 3 дня = 12.06.2025 (10,11,12) + 7 дней = 23.06.2025 (13,16,17,18,19,20,23) + месяц = 24.07.2025 (начало 24.06.2025 окончание 24.07.2025 — истекает месячный срок на обжалование.) (Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока — ч. 1 ст. 108 ГПР РФ).
В связи с изложенным, считаю, что заочное решение суда вступит в законную силу 25.07.2025.
Почему
секретарь утверждает, что в законную силу вступит только 5-го августа.
непонятно.
Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/ кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.
Видимо суд еще считает срок хранения судебной почтовой корреспонденции (7 дней) тогда получается 25.07.2025 + 7 дней = 05.08.2025 (28,29,30,31,1,4,5), но этот срок применяется при определении начала течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»)
Отсчет начинается со дня вручения, получения копии заочного решения.
Т.е. наверно 24 июня поскольку Вы просили отправить на эл. почту. С этого дня начинается отсчет для отмены заочного решения 7 дней. И право на обжалование (1 месяц) со дня вынесения заочного решения
Если подали заявление об отмене, и решение отменено, и принято новое решение, то можете обжаловать в общем порядке в течение мес. со дня вынесения.