Обязана ли я оставить оригинал данного документа?
Добрый день. Для оформления ребенка в садик требуют оставить оригинал формы 8 у них. разве это законно? на сколько я знаю, это документ как и свидетельство о рождении. Что можно ответить на это требование? в Приказе от 31 декабря 2017 г. N 984 МВД РФ я ответов не нашла. Спасибо
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Яна Яныгина
Здравствуйте, Татьяна форма 8 – это свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка. Соответствующее свидетельство является обязательным для каждого несовершеннолетнего, который при рождении получил российское гражданство. Справку формы 8 можно получить только в одном экземпляре, поскольку изготовление дубликатов законом не предусмотрено. Поэтому предоставление в сад копии вполне достаточно.