Правомерно ли уменьшение выплаты алиментов?

Здравствуйте, у нас ситуация вот какая. Живём с мужчиной, брак официально не зарегистрирован. У меня есть дочь от другого мужчины, но в ее свидетельстве о рождении отец не был прописан. У гражданского мужа есть ребенок от первого брака, которому он платит алименты 25%. Сейчас в свидетельстве о рождении в графе отец мы записали его- сделали признание отцовства. Но фамилия у дочери осталась моя. Я подала на алименты на 1/6 часть от его з/п. Сейчас должен быть суд о присуждении ему алиментов на мою дочь. Присудят ли их? Бывшая жена прячется и на связь с ним не выходит, с тем ребенком получается связи нет; в суде мне сказали, что ее присутствие должно быть, но в суде ее тоже найти не могут. Если мне присудят алименты, как ему потом уменьшить алименты бывшей жене? Чтобы получилось 33% на двоих детей? Доказывать тяжёлое материальное положение? От брака у него осталось 2 кредита на сумму 300 тысяч. Кредиты были потребительские. Может ли он предоставить в суд справки о том, что имеются задолжности по кредитам и платить 25% туда, 16% мне и кредиты он не может материально. Или как нам лучше сделать, чтобы уменьшить алименты бывшей жене?

, Юлия, г. Томск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, у него есть право подать исковое на уменьшение выплат первому ребёнку, нужно будет доказывать, что у него материальное положение не лучше, чем у бывшей жены

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Доказывать тяжёлое материальное положение? От брака у него осталось 2 кредита на сумму 300 тысяч. Кредиты были потребительские. Может ли он предоставить в суд справки о том, что имеются задолжности по кредитам и платить 25% туда, 16% мне и кредиты он не может материально. Или как нам лучше сделать, чтобы уменьшить алименты бывшей жене?

Юлия

Уменьшит никак иначе, чем через суд в порядке ст. 119 СК РФ, предоставив доказательства изменения семейного и материального положения. Касаемо кредитов, то если они были потрачены на нужды семьи, возможно взыскать с бывшей супруги (если был официальный брак) 1/2 от выплат, произведенных в период брака.