Заявление на судебный приказ о взыскании неустойки, указанной в договоре найма жилья
1. Можно подавать заявление о вынесении приказа на взыскание договорной неустойки?
2. Надо ли при подаче заявления о вынесении судебного приказа подтверждать безспорность договорной неустойки по договору найма жилья какими либо документами кроме договора найма жилья?
, Владимир Петров, г. Москва
Николай Хитцов
Здравствуйте, Владимир!
Можно. В самой ст. 127 ГПК РФ указано
1. В судебном приказе указываются:
7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;
Если договором предусмотрена неустойка, то ее также можно взыскать в приказном порядке. При наличии письменного договора бесспорность подразумевается.