Должен ли застройщик устанавливать счетчики на воду при сдаче дома?
Дом находиться в г.Звенигороде, сдача была в сентябре 2018 года.
В квартирах нет счетчиков на воду? Приборов учета тепловой энергии тоже нет, есть только общедомовой
Должен ли застройщик устанавливать счетчики каждой квартире при сдаче дома?
Спасибо!
Здравствуйте Владимир!
Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ в ст. 7 устанавливает:
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 N 261-ФЗ п. 7 устанавливает, что МКД, вводимые в эксплуатацию после 2012 года должны быть оснащены ИПУ.
Таким образом, установка ИПУ может входить в стоимость приобретаемого объекта и должна быть отражена в договоре.
Так же можете посмотреть ответы моих коллег по данному вопросу по ссылке, указанной ниже