Должен ли застройщик устанавливать счетчики на воду при сдаче дома?

Дом находиться в г.Звенигороде, сдача была в сентябре 2018 года.

В квартирах нет счетчиков на воду? Приборов учета тепловой энергии тоже нет, есть только общедомовой

Должен ли застройщик устанавливать счетчики каждой квартире при сдаче дома?

Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ в ст. 7 устанавливает:

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 N 261-ФЗ п. 7 устанавливает, что МКД, вводимые в эксплуатацию после 2012 года должны быть оснащены ИПУ.

Таким образом, установка ИПУ может входить в стоимость приобретаемого объекта и должна быть отражена в договоре.

Так же можете посмотреть ответы моих коллег по данному вопросу по ссылке, указанной ниже

https://pravoved.ru/question/1...