Получение гражданства Российской Федерации с паспортом ДНР и родившейся в РСФСР матерью
Здравствуйте, моя мама родилась в 1967 году в городе Березовский, Свердловской области, РСФСР,но проживает она в Украине, папа служил в России 3 года и у него тоже паспорт Украины, у меня паспорт Днр, могу ли я получить гражданство РФ по упрощённой схеме и что для этого нужно. И лучше мне своими силами или с помощью юриста?
Здравствуйте, Елизавета! В вашем случае, так как ваши родители в настоящее время-граждане Украины, у вас имеется только один вариант получения гражданства РФ в упрощенном порядке- по программе носителя русского языка согласно ст.33.1 Федерального закона «О гражданстве РФ», так как ваша мама ранее постоянно проживала в РСФСР, и не только мама, а и бабушка и дедушка по линии мамы
Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Для этого нужно приехать в Россию, оформить миграционный учёт, пройти собеседование в комиссии по признанию НРЯ, и далее- оформлять вид на жительство в РФ.
Что касается юриста, то юрист вам потребуется только для консультаций, так как все необходимые юридические процедуры вам нужно будет проходить лично, это несложно