Продажа доли в квартире в собственности менее 3 лет родственнице
Доброе утро.Моя мама выкупила у меня долю в квартире, доставшуюсь по завещанию.В собственности менее трех лет.1)Должна ли я с этих денег платить налог?На эту сумму куплена машина.2)Сейчас с покупки авто налог не возвращают?
, Ольга, г. Тула
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Ольга!
1)Должна ли я с этих денег платить налог?
Ольга
Если срок владения долей менее 3 лет, обязанность по уплате налога сохраняется. Но при этом можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть по факту налог надо заплатить только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.
2)Сейчас с покупки авто налог не возвращают?
Ольга
Возврат с покупки авто не предусмотрен