Какие предусмотрены выплаты по исполнительному листу?

по исполнительному листу с меня удерживают 50%. Моя з/п составляет 30 000 рублей после вычета остаётся на руки 13600 у меня двое несовершеннолетних детей, могу ли я подать заявление или ходатайство на уменьшение процентов по исполнительному листу, если да то как правильно его составить и какой будет госпошлина.

, Наталья Приступпо, г. Магнитогорск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете обратиться к СПИ о снижении процента удержаний, однако, практика показывает, что приставы чаще такие заявления не удовлетворяют. Также, Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, на основании ст. 203 ГПК РФ.

При этом, в Вашей ситуации, полагаю, суд пойдет на встречу, однако заявление должно быть мотивированным и также в нем необходимо представить способ и порядок исполнения, который Вы хотели бы применять в будущем.

Госпошлиной такие заявления не облагаются.

Если Вам потребуется более развернутый ответ, можете написать мне в чат.

С уважением.