ОСАГО - как начать ремонтировать автомобиль без подачи полного пакета документов в СК
У меня случилось ДТП и мне нужно передать все документы в страховую для получения возмещения:
- Оформление проводилось с ГИБДД
- повреждения достаточно сильные, автомобиль технически на ходу, но ездить на нем небезопасно – заблокирован ремень безопасности, нарушена геометрия кузова.
- Я не виноват, второй участник виноват
- Оба застрахованы
- Повреждены только два автомобиля, никакого иного имущества, также нет травм и т.п.
- Для ГИБДД все ясно, сразу составили протокол об адм. правонарушении на второго участника, где описали все детали – повреждения обоих автомобилей, номера полисов и т.п. Мне дали копию.
- ГИБДД не составляли постановление об адм. правонарушении. Аргументируют это тем, что выезд на встречку будет рассматривать суд и уже потом будет постановление. И это будет только месяца через два.
- Страховая требует у меня это постановление.
Вопрос – как мне можно начать ремонт автомобиля раньше (за свой счет), чем будет получено это постановление? Можно ли как-то убедить страховую провести осмотр и экспертизу раньше, чем я им предам все документы, включая постановление?
Добрый день, страховая требует постановление, так как там будет окончательно установлено лицо, виновное в ДТП. «Виновник» может предоставить доказательства в суде, и, например, будет обоюдка и т. д. Страховая не может в полной мере, по существующему пакету документов утверждать, что виновность водителя 100% установлена.
Согласно п. 3.10 Положения ЦБ России от 19.09.2014г. необходимо предоставить страховщику в том числе, копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Также в соответствии со ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» потерпевший обязан предоставить автомобиль для осмотра после предоставления полного комплекта документов.
Если Вы начнете ремонт автомобиля без осмотра страховой, потом будет сложно установить повреждения, полученные при ДТП, в том числе скрытые.
В связи с чем, рекомендую после получения постановления обратиться в страховую с полным комплектом документов для получения страхового возмещения.
Также если автомобиль не особо на ходу, при подаче документов в страховую можете написать заявление, что автомобиль не находу и указать дату, время и место его осмотра, где Вам будет удобно.
Таким образом, раньше начать ремонт автомобиля Вы, к сожалению, не сможете, поскольку расходы которые Вы понесете — не будут Вам компенсированы.
Добрый день.
Можно ли как-то убедить страховую провести осмотр и экспертизу раньше, чем я им предам все документы, включая постановление?Александр
Вы не должны ни в чем убеждать страховую компанию. Она обязана принять от Вас имеющиеся документы и произвести необходимые действия, связанные с осмотром автомобиля.
В частности, в силу п. 3.10 «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)
в числе документов представляемых в СК наряду с заявлением о выплате называются:
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
И вот тут следует учесть следующее, действующее законодательство об ОСАГО — не предусматривает возможность отказа в принятии документов или продления сроков их рассмотрения ввиду отсутствия одного из них.
По смыслу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» такая возможность существует лишь при не предоставлении автомобиля к осмотру по требованию СК.
В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) на основании абзаца второго пункта 13 настоящей статьи, а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
применительно к недостающим документам у СК есть возможность получить их самостоятельно, на что было обращено внимание в
Официальном разъяснение Банка России от 23.11.2017 N 1-ОР
«О применении отдельных норм Положения Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П „О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств“
Указанные нормы Правил ОСАГО и Регламента МВД в системной взаимосвязи позволяют страховщику осуществлять в полном объеме действия, предусмотренные пунктом 4.22 приложения 1 к Правилам ОСАГО, если к заявлению потерпевшего не приложена справка о ДТП,но информация о транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, их видимых повреждениях, водителях, страховых полисах обязательного страхования гражданской ответственности водителей — участников дорожно-транспортного происшествия зафиксирована в представляемых страховщику документах, предусмотренных абзацами седьмым и восьмым пункта 3.10 приложения 1 к Правилам ОСАГО,либо если данная информация может быть получена страховщиком из автоматизированной информационной системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, созданной в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“,и иных источников.
Таким образом, с учетом указанных норм, можно сделать вывод, что предоставление самого постановление по ДАП не является обязательным, поскольку он перечислен как альтернативный документ при обращении в СК — последней достаточно и протокола об административном правонарушении из которого возможно определить участников ДТП и характер полученных повреждений.
Если СК отказывается принимать заявление лично — его стоит отправить почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
С момента его получения СК обязана в течение 5 рабочих дней организовать осмотр и (или независимую экспертизу транспортного средства
3.12. Если страховщик в установленный пунктом 3.11 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал его независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), то потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой технической экспертизой или экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра.
В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.
После осмотра поврежденного транспортного средства выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания или произвести выплату страхового возмещения в денежном выражении.
Если в течение 20 дней выплата не произведена или не выдано направление на ремонт — вправе обращаться с претензией и по истечении 10 дней с момента ее подачи обращаться в суд.
Спасибо за ответ.
Хочу уточнить, что страховая не отказывается принять заявление. Но они ссылаются на пункт 3.10, что я должен приложить к заявлению в том числе и постановление о ДАП и только после этого они назначат осмотр согласно п.12.10.
И из п.3.10 страховая утверждает, что постановление обязательный (ну или определение об отказе), а не альтернативный документ.
Соответственно, они утверждают, что и срок 5 дней для осмотра начнется тогда, когда весь указанный в 3.10 пакет документов будет предоставлен, согласно пунктам 12.10 и 12.11.
Да, я попробую сослаться на разъяснение Банка России от 23.11.2017 N 1-ОР. Хотя там больше речь про справку о ДТП, что она больше не нужна, поскольку ГИБДД ее больше не оформляет. Но там же документы из 3.10 абзац 8 перечислены полностью, включая и постановление, что их как раз оформляют. Буду говорить, что вся информация есть в протоколе об АП и что они сами могут запросить нужную информацию из этой информационной системы или иных источников. Хотя подозреваю, что они сошлются на то, что нужной информации нигде больше нет и она не может быть получена указанным образом (могут, но не обязаны).
Но что мне делать, если их это не убедит, заявление они примут, но они будут гнуть свое про сначала все документы из 3.10, а потом осмотр, согласно 12.10?
Но они ссылаются на пункт 3.10, что я должен приложить к заявлению в том числе и постановление о ДАП и только после этого они назначат осмотр согласно п.12.10.
Александр
Как раз нет — это альтернативный документ, поскольку перечень разделен запятой, а не союзом «и».
Соответственно с момента принятия Вашего заявления у страховой компании начинается исчисляться срок на производство осмотра.
Более того, действующее законодательство не предусматривает приостановление срока рассмотрения заявления или отложение -если не представлен один из указанных в п. 3.10 документов.
Судебная практика также исходит из того, что выплата должна быть произведена.
Александр, здравствуйте!
как я вижу из Вашего вопроса, на текущий момент постановление по делу не принято, дело будет рассматривать суд.
учитывая данный факт, а также складывающуюся весьма жесткую практику не в пользу потерпевших, я бы рекомендовал запастись терпением и ждать рассмотрения адм.дела судом.
Почему?
п. 3.10 Правил ОСАГО предусмотрено, что Вы обязаны представить все имеющиеся по факту ДТП документы.
Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:
Вынесение Постановления законодательством предусмотрено.
далее.
п. 24, 30 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Двадцатидневный срок для принятия страховой организацией решения по заявлению потерпевшего о страховой выплате исчисляется со дня представления документов, предусмотренных пунктом 3.10 Правил.
Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными Правилами, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим (абзац первый пункта 11 статьи 12 Закона об ОСАГО).
поэтому формально, страховщик получив от Вас некий комплект документов, может ограничится ответом, что не хватает Постановления по делу об АП, кто виновен в ДТП ему не известно, и ждать итоговый документ. Возвращать документы при этом нет оснований.
об этом же и п. 4.26 Правил ОСАГО
4.26. Если страховое возмещение, отказ в страховом возмещении или изменении его размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок осуществления страхового возмещения или его части может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда.
В итоге, Вы можете заявить страховщику об осмотре поврежденного ТС в отсутствие Постановления по делу об АП в целях скорейшей фиксации повреждений ТС (оно стоит на неохраняемой территории и есть вероятность утраты отдельных узлов/агрегатов, изменения внешнего состояния после ДТП). Пойдет ли страховщик на встречу — вопрос, в том числе и клиентоориентированности. Обязать провести осмотр нельзя.
приступать к самостоятельному ремонту в отсутствие решения страховщика — дело весьма бесперспективное, поскольку можете потратить свои деньги, а возмещение не получить (когда все документы будут собраны страховщик выдаст Вам направление на СТОА и что с ним делать тогда?).
Спасибо. Это я все понимаю. Но неужели нет никаких вариантов убедить страховую?
Вероятность того, что в суде что-то поменяется относительно протокола об административном нарушении стремится к нулю. Хотя формально страховая, конечно, права.
Но могу я, например, предложить им провести осмотр до полного комплекта документов и, написать им согласие, что если в постановлении будет что-то другое, я им оплачу осмотр?
Или надавить на них тем, что мне нужен автомобиль и если я будут пользоваться такси, то принесу им чеки и попрошу оплатить.
Или вообще предложить сделать самостоятельно экспертизу у независимого эксперта и принести им ее уже.