Сможет ли бабушка установить опеку над внуком?

Бабушке 63 года. Не работает не болеет. Имеет пенсию. Имеет свой дом. Внуку 14 лет. Может ли она установить попечиельство над внуком.

, Татьяна, г. Сочи
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Татьяна

Может, она имеет на это преимущественное право. В связи с чем устанавливается попечительство?

ст. 31 ГК РФ: 3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
Татьяна
Клиент, г. Сочи
Я, мама, уехала на заработки. Летом сын был со мною. Потом уехал к бабушке. В зимний период не получается заработать денег чтобы помогать бабушке. На зимних каникулах сын приезжал ко мне. Все расходы оплачивала я. Школьные расходы полностью на мне. Бабушке мало денег которые я ей высылаю. Поэтому хочет оформить попечиельство. Летом ребёнок опять будет со мною. Новый учебный год поедет к бабушке. Бабушка просто хочет денег.

Тогда обратитесь в опеку и напишите заявление на установление временной опеки на имя бабушки на период Вашего отсутствия.