Как вступить в наследство больному человеку

У нас умер папа У мамы случился инсульт Как она может вступить в наследство если не может говорить?

, Ирина, г. Астрахань
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Ирина, воспользуйтесь услугой вызова нотариуса на дом. Эта услуга платная.

Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Дополню ответ: если человек не может сказать сам нотариусу, что он хочет и для чего вызвал нотариуса на дом, никаких документов от такого человека нотариус не сделает. В вашем случае нужно выяснить ряд моментов: проживала ли мама на момент смерти отца вместе с ним (была ли зарегистрирована)? Если да, то фактом проживания она приняла наследство. Если нет, то вам нужно устанавливать над ней опеку и тогда уже вы сможете сами за нее принимать решения. Но в этом случае отказаться от наследства от имени мамы вы не сможете без разрешения органов опеки и попечительства.