Является ли доходом штраф, вынесенный судом, и надо ли платить с него налог?
Судом наложен штраф на страховую компанию за просрочку выплаты страховой суммы по решению суда. Является ли доходом штраф вынесенный судом, и надо ли платить с него налог?
, Семен Петрович, г. Липецк
Олег Горбунов
Добрый день
Что касается уплаты НДФЛ со штрафа и неустойки, присужденных судом в пользу потребителя, то платить налог нужно, поскольку что эти виды доходов не перечислены в списке доходов, освобождаемых от налогообложения в статье 217 Налогового кодекса РФ, и отвечают признакам экономической выгоды
Предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции, носят исключительно штрафной характер. Их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя. Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 НК РФ вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица..