Ипотечная квартира, приобретенная в браке: право собственности на 1/2 доли или компенсация?
Мной подан иск о разделе совместно нажитого имущества. В требованиях заявлено: признать право собственности на 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Квартира была приобретена в браке: оплата первоначального взноса производилась из средств семьи (первоначальный взнос был снят с вклада, открытого так же во время брака, но на имя ответчика), а также с привлечением кредита (ипотека на имя ответчика, я - поручитель). В период брака так же был внесен взнос в качестве частичного досрочного погашения денежными средствами, переданными матерью ответчика семье (как я и честно указала в иске), которые ею получены от продажи своей квартиры. После развода в квартире я не проживаю, какие-либо платежи (в том числе ипотечные) не произвожу. Естественно, ответчик, сейчас пытается доказать (представляя написанные до заседания договоры дарения денежных средств), что все взносы (первоначальный, частичное досрочное погашение) это его личные (принятые в дар от матери). К тому же, не платя ипотеку значительное время, моя доля будет уменьшена судом. Мне, конечно же, менее обременительно получить компенсацию за вложенное в эту квартиру (первоначальный взнос, частичное досрочное погашение, ипотечные платежи в период брака). Подскажите, стоит ли уточнять исковые требования, изменив требования на компенсацию? Как относится к компенсациям банк?в возражениях на мой иск банк, конечно, заявляет общую позицию, что против.
Доля в квартире мне не интересна, т.к. обременительна и бесполезна в плане пользования долей (пользоваться не планирую)
Поскольку вклад был открыт во время брака, то, если не будет доказано иное, вложенные средства принадлежат супругам пополам
далее:
Это вы зря, поскольку теперь ответчику даже не нужно доказывать иное. А он, как мы видим, уже действует недобросовестно и не гнушается подделывать доказателсьтва
Это вы тоже в иске указали?
Брак вообще в данный момент расторгнут?
Муж желает остаться полноправным собственником квартиры?
Вы не пробовали с ним обсудить условия соглашения, по которым квартира полностью отходит ему, а вы получаете компенсацию в виде возврата вложенных денег?