Как заменить взыскателя в исполнительном производстве в деле о выселении?

Добрый день

В деле о признании утратившими Право пользования квартирой вынесено решение

Исковые требования Удовлетворены

Должник с семьёй признаны утратившими право пользования квартирой

Сейчас этап исполнения решения суда

В период судебного процесса до вынесения решения по делу квартира из которой выселяли жильцов была продана

На момент предъявления иска и до предпоследнего заседания квартира принадлежала продавцу

Покупатель к участию в деле не привлекался и нигде в деле не фигурирует

Решение вступило в законную силу и выдан исполнительный лист с данными продавца квартиры

Исполнительное производство так же возбуждено продавцом

Как осуществить замену такого взыскателя Продавца на покупателя реального собственника квартиры в настоящий момент ? На основе правопреемства ?

Какие возможны правовые последствия для покупателя ?

Возможна ли отмена такого решения в кассационном порядке если ответчиком пропущен срок апелляционного обжалования , в восстановлении срока ему отказано , решение вступило в законную силу ?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Роман.

Согласно ч. 1 ст. 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Согласно ч. 1 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.

Обращайтесь с соответствующим заявлением в суд, который принял судебный акт.