Выплатят ли мне компенсацию за травму в данном случае?

Здравствуйте ,служу я в армии , и из за физических нагрузок и резких движений , у меня вылетает плечо , служу 4 месяца вылетала уже раз 10-12, травма ещё с гражданки и никуда не обращался , нигде не зафиксировано запись о травме , зафиксирована только в армии , могут ли комиссовать ? И выплатят ли компенсацию за травму? И что будет если отказаться от операции в армии?

, Александр, г. Владивосток
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Жизнь и здоровье военнослужащих являются объектами страхования.

Военнослужащие подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета.

К страховым случаям относятся получение военнослужащими увечья (травмы, ранения, контузии) или увольнение в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Таким образом, если военно-врачебной комиссией будет установлена причинно-следственная связь между полученной травмой (заболеванием) и прохождением военной службы, то Вы будете иметь право на получение страховых выплат. Увольнение будет зависеть от того, какую категорию годности установит военно-врачебная комиссия.