Правомерно ли пристав наложил арест на счета, если суд вынес определение об отмене судебного приказа?

суд вынес определение об отмене судебного приказа, документ сама лично отнесла судебным приставам, но спустя месяц пристав наложил арест на счета. Законно ли это? и как быть

, Светлана, г. Тимашевск
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Либо взыскатель на вас подал исковое заявление и его суд удовлетворил, либо приставы потеряли постановление об отмене судебного приказа, что тоже бывает.