Что делать, если мне не дают покоя коллекторы?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, я живу в небольшом городке и мне не дают проходу коллекторы, постоянно угрожают, оскорбляют, вымогают деньги. Причем у них появились свои проценты, которые я должен заплатить именно им. Куда я могу пожаловаться на них?

, Роман, снт. Ухта
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
С вступлением в силу «антиколлекторского» ФЗ 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений» изменился порядок обжалования незаконных действий коллекторов. Соответствующие полномочия были возложены на Федеральную службу судебных приставов РФ.
Граждане вправе подать жалобу на действия коллекторов, в своем письменном обращении необходимо указать наименование организации, которой оно адресовано (территориальный орган ФССП), либо ФИО соответствующего должностного лица, а также свои данные: ФИО и обратный почтовый адрес для ответа. В самой жалобе необходимо в свободной форме изложить суть претензии к конкретным лицам – должностным или юридическим. Срок рассмотрения такой жалобы/обращения – 30 дней с даты регистрации, срок может быть продлен не более чем на 30 дней.
Обращение в ФССП не лишает гражданина права написать также заявление в полицию или прокуратуру, если в действиях коллекторов усматривается состав административного правонарушения или преступления.
Результатом проверки может быть штраф либо исключение коллекторского агентства из списка легальных организаций, со списком  легальных коллеторских агентств можно ознакомиться на сайте (http://fssprus.ru/gosreestr_jurlic).

С уважением, Максимов Алексей!

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

напишите заявление в полицию и поставьте в известность вашего участкового.