Правомерность действий банка при повышении процентной ставки в случае отказа от страховки

Добрый день! Я собираюсь оформить потребительский кредит в банке. При консультации мне сказали, что в условиях договора прописывается, что при отказе от страховки, увеличивается процентная ставка на 5 единиц. Хотелось бы узнать законно ли поступает банк прописывая такие условия в договоре? Вроде сказали что страховка комплексная при которой деньги клиенту при отказе от страховки не возвращаются.

, Инна Базимова, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, это вполне законно

По закону «О потребительском кредите» в кредитный договор, предусматривающий обязательное страхование, может быть включен пункт о том, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше 30 календарных дней (отказ от страховки так же входит входит в это понятие), кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по этому кредиту до уровня ставки, действовавшей на момент заключения договора по аналогичным договорам без обязательного заключения договора страхования

Инна Базимова
Клиент, г. Новосибирск

Я наличкой вношу сумму за страховку в банке, чтобы банк не начислял % на сумму страховки к примеру за 3 года. Почему я не могу расторгнуть договор страхования, ак они говорят комплексная страховка, в случае расторжения 5 по кредиту возрастает на 5%. Где правомерность это мое должно быть право?