Штраф за аренду автомобиля в компании Делемобиль

Здравствуйте, такая ситуация, мне 21 год, зовут Гордей, 11.03.19 года я арендовал автомобиль в компании , но за рулём ездил не я, а мои друзья, которым по 18 лет, н, они на данной машине ездили достаточно долго, в один из моментов, когда они дрифтили из засняли на видео специалисты кампании, мой аккаунт заблокировали и вчера мне на жиейл приходит письмо, что за нарушении договора, а именно пункта 2.5-3.1 мне, скажем так присвоен штраф в размере 100000 тысяч рублей, очень нужна помощь в этом вопросе

  • Screenshot_20190313-000436
    .jpg
  • Screenshot_20190313-000453
    .jpg
, Гордей, г. Москва
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Гордей. Чтобы помочь Вам разобраться в данном ситуации необходимо изучать сам договор на аренду данного автомобиля.
Возможно удастся снизить сумму штрафа применив ст. 333 ГК РФ (несмотря на то, что речь о неустойке, суды часто применяют ее и для снижения штрафа):

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Кроме того в Вашем случае можно будет возложить все понесенные Вам убытки на лиц, которые находились за рулем данного авто.