Как ускорить выдачу исполнительного листа в Арбитражном суде?

Здравствуйте, ситуация такая:

Пошел третий месяц, как было подано заявление о выдачи исполнительного листа в арбитражном суде, но до сих пор я его не могу получить.

Знаю, что в суде из-за загруженности рабочего процесса часто не торопятся с выдачей, но сколько можно ждать еще?

Что можно сделать для того, чтобы ускорить выдачу?

, Елена, г. Саратов
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день! Необходимо постоянно звонить и напоминать сотрудникам о нарушении сроков на выдачу листа. Если не напоминать о себе, ждать действительно можно очень долго. Также рекомендую обратиться с заявлением на имя председателя соответствующего суда с описанием ситуациии и просьбой ускорить процесс (это непроцессуальный ход, но часто помогает). Прежде чем писать, можете попробовать позвонить помощнику председателя и попросить уладить ситуацию, иногда бывал достаточно даже этого. Все номера телефонов можете узнать на сайте суда или в канцелярии. Удачи!

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена, очень странная ситуация, не первый год занимаюсь Арбитражем — выдают исполнительные листы день в день, если не пришел в 5 дней — отправляют почтой, возможно решение не вступило в силу? Вы картотеку смотрели? Потому что АС — это не общая юрисдикция, выдают листы без нарушений сроков, ни разу не было проблем.