Обязан ли бывший супруг выплачивать алименты на содержание беременной бывшей супруги?
Подскажите, пожалуйста! Подавала в суд, будучи в браке, на своё содержание на время беременности. Суд назначен, но мы уже находимся в разводе. Может ли это что-то изменить?
, Ирина, г. Златоуст
Маргарита Курочкина
Здравствуйте, Ирина.
Согласно статьи 17 Семейного кодекса РФ, муж не имеет права развестись с женой, пока она беременна, если только женщина сама дает согласие на развод.
После развода бывший муж обязан содержать свою беременную супругу до момента рождения ребенка.
Кроме того, если ребенок родился в течение 300 дней после развода, то отцом будет считаться бывший муж, и бывшая супруга может требовать алименты на законных основаниях. С уважением, Маргарита