Правомерно ли взыскание алиментов с прочих видов дохода?

Добрый день. Подскажите.. у бывшего мужа минимальная официальная зарплата, в районе 10 тыс рублей. Но вся остальная часть, порядка еще 30 тысяч приходит также на карту сбербанка. Можно ли при подаче на алименты написать ходатайство на предоставление суду выписку с его счетов (например за последний год) и будут ли данные поступления рассматриваться для начисления алиментов.

, Татьяна, г. Астрахань

Здравствуйте, Татьяна. Заявить такое ходатайство вы не только можете, но и должны. В настоящее время суды исследуют материальное положение того, кто обязан платить алименты (выписки с банковских счетов, наличие автотранспорта и недвидижимости и т.д.)

Виды заработка и (или) иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, определены Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. N 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.01.2013 г. N 11).