Как минимизировать отчисления в контрольные органы?

Имеется основная головная компания имеющая в своем составе еще 2 компании у этих компаний есть ну допустим есть 3 обособленных подразделения, в свою очередь эти обособленные подразделения сотрудничают с ИП которые работают в сфере услуг для этой компании и получают для нее прибыль. Теперь сам вопрос, какую конечную сумму получит головная компания с заработанных ИП денег, с учетом всех отчисляемых в контрольные органы (ПФР, налоговая) денежных средств. Пускай сумма заработанных одним ИП денежных средств составит 40000. Есть ли способ минимизировать отчисления в контрольные органы.

, Андрей, г. Красноярск
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Андрей, доброе утро!

Уточните вопрос. ИП оказывает услуги обособленным подразделениям и получает прибыль. Это — стоимость за услуги ИП или какой-либо другой доход, который он должен отдать подразделениям, выступая в качестве агента? По общему правилу, работа с ИП не несет дополнительных затрат для юрлица, поскольку ИП все налоги и страховые взносы уплачивает за себя сам. Для определения количества налогов и взносов ИП нужно знать на каком он режиме налогообложения и какой именно доход получает.