Налог при продаже жилья, купленного на стадии строительства

Квартира была куплена на стадии строительства в 2015 году.

В январе 2016 был получен акт приема передачи. В июне 2016 года получено право собственности.

В январе 2016 года в силу вступил закон об увеличении права собственности на квартиру для освобождения от уплаты налога (с 3 до 5 лет).

Вопрос - попадает ли наша квартира под прежние правила, либо же необходимо владеть ей с июня 2016 по июнь 2021 года чтобы продать без последующей оплаты налога?

, алексей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Вам необходимо ориентироваться на дату регистрации права собственности.

В июне 2016 года получено право собственности.

алексей

Раз регистрация была в 2016 году, на вас распространяются новые правила " пяти лет"