Как отменить задолженность и пени за 2011 год?

Здравствуйте! Мой брат проживает один раньше когда платили плохо у него образовались долги и набежала пеня. Он поменял работу и постепенно рассчитался с долгом в 2011 году а пеню обещали списать, так и не списали,хотя обещали погасить если рассчитается с долгом. 8 лет никому не надо было, а сейчас пришло письмо , чтоб он погасил этот долг, хотят подать на суд. Срок давности давно истёк. Подскажите пожалуйста как быть.

, Елена, г. Челябинск
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Елена

В Вашем случаи срок исковой давности по взысканию пени прошел, так как он составляет 3 года. Но в соответствии со ст. 199 ГК он применяется судом только по заявлению стороны в споре.

Если сумма пени менее 500 тысяч рублей, то взыскание будет осуществляться в соответствии с гл.11 ГПК РФ, т.е. через судебный приказ, который судья выносит единолично и заявить в данном случаи о применении срока исковой давности невозможно. Но после вынесения судебного приказа в течении 10 дней вы его можете отменить, просто подав возражение в суд.

А вот уже когда будет подано заявление в порядке искового производства, то уже в ходе судебного заседания вы можете ходатайствовать о применении срока исковой давности.